Acesso à informação
Você está aqui: Página Inicial Informações Notícias Siscomex Exportação 27/08/2018 – Notícia Siscomex Exportação nº 76/2018

27/08/2018 – Notícia Siscomex Exportação nº 76/2018

  • Google +
Altera tratamento administrativo de NCM sob anuência do MAPA

Informamos que, a partir de 27/08/2018, haverá a seguinte alteração no Tratamento Administrativo E0126 (Declaração Agropecuária de Trânsito - carnes e miudezas, comestíveis), sujeito ao LPCO E00061 (Declaração Agropecuária de Trânsito – DAT), que se encontra sob anuência do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA).

1)  Alteração do nome do LPCO E00061 de “Declaração Agropecuária de Trânsito – DAT” para “ Certificado Sanitário - Produtos de Origem Animal”.

2) Inclusão dos seguintes códigos de NCM no tratamento administrativo E0126 para anuência do MAPA:

0302.11.00

Trutas (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache e Oncorhynchus chrysogaster )

0302.13.00

Salmões-do-pacífico (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchus
gorbuscha, Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus masou e Oncorhynchus rhodurus)

0302.14.00

Salmões-do-atlântico (Salmo salar ) e salmões-do-danúbio
(Hucho hucho )

0302.19.00

Outros

0302.21.00

Linguados-gigantes (Reinhardtius hippoglossoides,
Hippoglossus hippoglossus, Hippoglossus stenolepis
)

0302.22.00

Solhas ou patruças (Pleuronectes platessa)

0302.23.00

Linguados (Solea spp.)

0302.24.00

Pregado (Psetta maxima )

0302.29.00

Outros

0302.31.00

Atuns-brancos ou germões (Thunnus alalunga )

0302.32.00

Albacoras ou atuns-de-barbatanas-amarelas (Thunnus albacares )

0302.33.00

Bonitos-listrados ou bonitos-de-ventre-raiado

0302.34.00

Albacoras-bandolim (Thunnus obesus )

0302.35.00

Albacoras-azuis (Thunnus thynnus )

0302.36.00

Atuns-do-sul (Thunnus maccoyii )

0302.39.00

Outros

0302.41.00

Arenques (Clupea harengus, Clupea pallasii )

0302.42.10

Anchoita (Engraulis anchoita)

0302.42.90

Outros

0302.43.00

Sardinhas (Sardina pilchardus, Sardinops spp., Sardinella
spp.), anchoveta (Sprattus sprattus )

0302.44.00

Cavalinhas (Scomber scombrus, Scomber australasicus,
Scomber japonicus
)

0302.45.00

Chicharros (Trachurus spp.)

0302.46.00

Bijupirá (Rachycentron canadum )

0302.47.00

Espadarte (Xiphias gladius )

0302.49.10

Espadins, marlins, veleiros (Istiophoridae)

0302.49.90

Outros

0302.51.00

Bacalhau-do-atlântico (Gadus mohrua ), bacalhau-da-
groelândia (Gadus ogac ) e bacalhau-do-pacífico (Gadus macrocephalus )

0302.52.00

Haddock ou lubina (Melanogrammus aeglefinus )

0302.53.00

Saithe (Pollachius virens )

0302.54.00

Merluzas e abróteas (Merluccius spp., Urophycis spp.)

0302.55.00

Merluza-do-alasca (Theragra chalcogramma )

0302.56.00

Verdinhos (Micromesistius poutassou, Micromesistius
australis
)

0302.59.00

Outros

0302.71.00

Tilápias (Oreochromis spp.)

0302.72.10

Bagre (Ictalurus puntactus)

0302.72.90

Outros

0302.73.00

Carpas (Cyprinus spp., Carassius spp., Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus, Catla catla, Labeo spp., Osteochilus hasselti, Leptobarbus hoeveni, Megalobrama spp.)

0302.74.00

Enguias (Anguilla spp.)

0302.79.00

Outros

0302.81.00

Cação e outros tubarões

0302.82.00

Raias (Rajidae)

0302.83.10

Merluza negra (Dissostichus eleginoides )

0302.83.20

Merluza antártica (Dissostichus mawsoni )

0302.84.00

Robalos (Dicentrarchus spp.)

0302.85.00

Pargos ou sargos (Sparidae)

0302.89.10

Pargo (Lutjanus purpureus )

0302.89.21

Cherne-poveiro (Polyprion americanus)

0302.89.22

Garoupas (Acanthistius spp.)

0302.89.23

Esturjão (Acipenser baeri )

0302.89.24

Peixes-rei (Atherina spp.)

0302.89.31

Curimatãs (Prochilodus spp.)

0302.89.32

Tilápias (Tilapia spp., Sarotherodon spp., Danakilia spp.;
seus híbridos)

0302.89.33

Surubins (Pseudoplatystoma spp.)

0302.89.34

Traíra (Hoplias malabaricus & H. cf. lacerdae )

0302.89.35

Piaus (Leporinus spp.)

0302.89.36

Tainhas (Mugil spp.)

0302.89.37

Pirarucu (Arapaima gigas )

0302.89.38

Pescadas (Cynocion spp.)

0302.89.41

Piramutaba (Brachyplatystoma vaillantii )

0302.89.42

Dourada (Brachyplatystoma flavicans )

0302.89.43

Pacu (Piaractus mesopotamicus )

0302.89.44

Tambaqui (Colossoma macropomum )

0302.89.45

Tambacu (híbrido de tambaqui e pacu)

0302.89.90

Outros

0302.91.00

Fígados, ovas e gônadas masculinas

0302.92.00

Barbatanas de tubarão

0302.99.00

Outros

0303.11.00

Salmão (Oncorhynchus nerka )

0303.12.00

Outros salmões-do-pacífico (Oncorhynchus gorbuscha,
Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus masou e Oncorhynchus rhodurus)

0303.13.00

Salmão-do-atlântico (Salmo salar) e salmão-do-danúbio (Hucho
hucho)

0303.14.00

Trutas (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus
clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache e Oncorhynchus chrysogaster
)

0303.19.00

Outros

0303.23.00

Tilápias (Oreochromis spp.)

0303.24.10

Bagre (Ictalurus puntactus )

0303.24.90

Outros

0303.25.00

Carpas (Cyprinus spp., Carassius spp., Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus, Catla catla, Labeo spp., Osteochilus hasselti, Leptobarbus hoeveni, Megalobrama spp.)

0303.26.00

Enguias (Anguilla spp.)

0303.29.00

Outros

0303.31.00

Linguados-gigantes (Reinhardtius hippoglossoides,
Hippoglossus hippoglossus, Hippoglossus stenolepis
)

0303.32.00

Solhas ou patruças (Pleuronectes platessa )

0303.33.00

Linguados (Solea spp.)

0303.34.00

Pregado (Psetta maxima )

0303.39.00

Outros

0303.41.00

Atuns-brancos ou germões (Thunnus alalunga )

0303.42.00

Albacoras ou atuns-de-barbatanas-amarelas (Thunnus albacares )

0303.43.00

Bonitos-listrados ou Bonitos-de-ventre-raiado

0303.44.00

Albacoras-bandolim (Thunnus obesus )

0303.45.00

Albacoras-azuis (Thunnus thynnus)

0303.46.00

Atuns do sul (Thunnus maccoyii)

0303.49.00

Outros

0303.51.00

Arenques (Clupea harengus, Clupea pallasii)

0303.52.00

Bacalhaus (Gadus morhua, Gadus ogac, Gadus
macrocephalus
)

0303.53.00

Sardinhas (Sardina pilchardus, Sardinops spp., Sardinella spp.), anchoveta (Sprattus sprattus)

0303.54.00

Cavalinhas (Scomber scombrus, Scomber australasicus, Scomber
japonicus)

0303.55.00

Chicharros (Trachurus spp.)

0303.56.00

Bijupirá (Rachycentron canadum)

0303.57.00

Espadarte (Xiphias gladius)

0303.59.10

Espadins, marlins, veleiros (Istiophoridae )

0303.59.20

Anchoita (Engraulis anchoita )

0303.59.90

Outros

0303.63.00

Bacalhau-do-atlântico (Gadus mohrua), bacalhau-da-groelândia
(Gadus ogac) e bacalhau-do-pacífico (Gadus macrocephalus)

0303.64.00

Haddock ou lubina (Melanogrammus aeglefinus)

0303.65.00

Saithe (Pollachius virens)

0303.66.00

Merluzas e abróteas (Merluccius spp., Urophycis spp.)

0303.67.00

Merluza-do-alasca (Theragra chalcogramma)

0303.68.00

Verdinhos (Micromesistius poutassou, Micromesistius australis)

0303.69.10

Merluza rosada (Macruronus magellanicus)

0303.69.90

Outros

0303.81.11

Inteiro

0303.81.12

Eviscerado, sem cabeça e sem barbatanas

0303.81.13

Em pedaços, com pele

0303.81.14

Em pedaços, sem pele

0303.81.19

Outros

0303.81.90

Outros

0303.82.00

Raias (Rajidae)

0303.83.11

Evisceradas, sem cabeça e sem cauda

0303.83.12

Cabeças

0303.83.19

Outras

0303.83.21

Evisceradas, sem cabeça e sem cauda

0303.83.22

Cabeças

0303.83.29

Outras

0303.84.00

Robalos (Dicentrarchus spp.)

0303.89.10

Corvina (Micropogonias furnieri )

0303.89.20

Pescadas (Cynoscion spp.)

0303.89.32

Pargo (Lutjanus purpureus )

0303.89.33

Peixe-sapo (Lophius gastrophysus )

0303.89.41

Cherne-poveiro (Polyprion americanus )

0303.89.42

Garoupas (Acanthistius spp.)

0303.89.43

Tainhas (Mujil spp.)

0303.89.44

Esturjões (Acipenser baeri, Acipenser gueldenstaedtii,
Acipenser persicus, Acipenser stellatus
)

0303.89.45

Peixes-rei (Atherina spp.)

0303.89.46

Nototenias (Patagonotothen spp.)

0303.89.51

Curimatãs (Prochilodus spp.)

0303.89.52

Tilápias (Tilapia spp., Sarotherodon spp., Danakilia spp.;
seus híbridos)

0303.89.53

Surubins (Pseudoplatystoma spp.)

0303.89.54

Traíra (Hoplias malabaricus & H. cf. lacerdae )

0303.89.55

Piaus (Leporinus spp.)

0303.89.56

Pirarucu (Arapaima gigas )

0303.89.61

Piramutaba (Brachyplatystoma vaillantii )

0303.89.62

Dourada (Brachyplatystoma flavicans )

0303.89.63

Pacu (Piaractus Mesopotamicus )

0303.89.64

Tambaqui (Colossoma macropomum )

0303.89.65

Tambacu (híbrido de tambaqui e pacu)

0303.89.90

Outros

0303.91.00

Fígados, ovas e gônadas masculinas

0303.92.00

Barbatanas de tubarão

0303.99.10

Cabeças de Merluza negra (Dissostichus eleginoides)

0303.99.20

Cabeças de Merluza antártica (Dissostichus mawsoni)

0303.99.90

Outros

0304.31.00

Tilápias (Oreochromis spp.)

0304.32.10

Bagre (Ictalurus puntactus )

0304.32.90

Outros

0304.33.00

Perca-do-nilo (Lates niloticus )

0304.39.00

Outros

0304.41.00

Salmões-do-pacífico (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchus
gorbuscha, Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus masou
e Oncorhynchus rhodurus ), salmão-do-atlântico (Salmo salar ) e salmão-do-danúbio (Hucho hucho )

0304.42.00

Trutas (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache e Oncorhynchus chrysogaster )

0304.43.00

Peixes chatos (Pleuronectidae, Bothidae, Cynoglossidae,
Soleidae, Scophthalmidae
e Citharidae )

0304.44.00

Peixes das famílias Bregmacerotidae, Euclichthyidae, Gadidae,
Macrouridae, Melanonidae, Merlucciidae, Moridae e Muraenolepididae

0304.45.00

Espadarte (Xiphias gladius )

0304.46.00

Merluza negra e merluza antártica (Dissostichus spp.)

0304.49.10

Cherne-poveiro (Polyprion americanus )

0304.49.20

Garoupas (Acanthistius spp.)

0304.49.90

Outros

0304.51.00

Tilápias (Oreochromis spp.), bagres (peixes-gato*) (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.), carpas (Cyprinus spp., Carassius spp., Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus, Catla catla, Labeo spp., Osteochilus hasselti, Leptobarbus hoeveni, Megalobrama spp.), enguias (Anguilla spp.), perca-do-nilo (Lates niloticus) e peixes cabeça-de-serpente (Channa spp.)

0304.52.00

Salmonídeos

0304.53.00

Peixes das famílias Bregmacerotidae, Euclichthyidae, Gadidae,
Macrouridae, Melanonidae, Merlucciidae, Moridae e Muraenolepididae

0304.54.00

Espadarte (Xiphias gladius)

0304.55.00

Merluza negra e merluza antártica (Dissostichus spp.)

0304.56.00

Cação e outros tubarões

0304.57.00

Raias (Rajidae)

0304.59.00

Outros

0304.61.00

Tilápias (Oreochromis spp.)

0304.62.10

Bagre (Ictalurus puntactus )

0304.62.90

Outros

0304.63.00

Perca-do-nilo (Lates niloticus )

0304.69.00

Outros

0304.71.00

Bacalhau-do-atlântico (Gadus mohrua ), bacalhau-da-
groelândia (Gadus ogac ) e bacalhau-do-pacífico (Gadus macrocephalus )

0304.72.00

Haddock ou lubina (Melanogrammus aeglefinus )

0304.73.00

Saithe (Pollachius virens )

0304.74.00

Merluzas e abróteas (Merluccius spp., Urophycis spp.)

0304.75.00

Merluza-do-alasca (Theragra chalcogramma )

0304.79.00

Outros

0304.81.00

Salmões-do-pacífico (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchus gorbuscha, Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus masou e Oncorhynchus rhodurus ), salmão-do-atlântico (Salmo
salar
) e salmão-do-danúbio (Hucho hucho )

0304.82.00

Trutas (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache e Oncorhynchus chrysogaster )

0304.83.00

Peixes chatos (Pleuronectidae, Bothidae, Cynoglossidae, Soleidae,
Scophthalmidae e Citharidae)

0304.84.00

Espadarte (Xiphias gladius )

0304.85.10

Merluza negra (Dissostichus eleginoides )

0304.85.20

Merluza antártica (Dissostichus mawsoni )

0304.86.00

Arenques (Clupea harengus, Clupea pallasii )

0304.87.00

Atuns (do gênero Thunnus ), bonito-listrado (Euthynnus
(Katsuwonus) pelamis
)

0304.88.10

Tubarão-azul (Prionace glauca )

0304.89.10

Pargo (Lutjanus purpureus )

0304.89.20

Cherne-poveiro (Polyprion americanus )

0304.89.30

Garoupas (Acanthistius spp.)

0304.89.40

Tubarão-azul (Prionace glauca )

0304.89.90

Outros

0304.91.00

Espadartes (Xiphias gladius )

0304.92.11

Bochechas (cheeks)

0304.92.12

Colares (collars)

0304.92.19

Outros

0307.11.00

Vivas, frescas ou refrigeradas

0307.12.00

Congeladas

0307.19.00

Outras

0307.21.00

Vivos, frescos ou refrigerados

0307.22.00

Congelados

0307.29.00

Outros

0307.31.00

Vivos, frescos ou refrigerados

0307.32.00

Congelados

0307.39.00

Outros

0307.42.00

Vivas, frescas ou refrigeradas

0307.43.10

Lulas

0307.43.20

Sépias

0307.49.00

Outras

0307.51.00

Vivos, frescos ou refrigerados

0307.52.00

Congelados

0307.59.00

Outros

0307.60.00

Caracóis, exceto os do mar

0307.71.00

Vivos, frescos ou refrigerados

0307.72.00

Congelados

0307.79.00

Outros

0307.81.00

Abalones (Orelhas-do-mar*) (Haliotis spp.) vivos, frescos ou
refrigerados

0307.82.00

Estrombos (Strombus spp.) vivos, frescos ou refrigerados

0307.83.00

Abalones (Orelhas-do-mar*) (Haliotis spp.) congelados

0307.84.00

Estrombos (Strombus spp.) congelados

0307.87.00

Outros abalones (Outras orelhas-do-mar*) (Haliotis spp.)

0307.88.00

Outros estrombos (Strombus spp.)

0307.91.00

Vivos, frescos ou refrigerados

0307.92.00

Congelados

0307.99.00

Outros

0308.11.00

Vivos, frescos ou refrigerados

0308.12.00

Congelados

0308.19.00

Outros

0308.21.00

Vivos, frescos ou refrigerados

0308.22.00

Congelados

0308.29.00

Outros

0308.30.00

Medusas (águas-vivas) (Rhopilema spp.)

0308.90.00

Outros

0401.10.10

Leite UHT ("Ultra High Temperature")

0401.10.90

Outros

0401.20.10

Leite UHT ("Ultra High Temperature")

0401.20.90

Outros

0401.40.10

Leite

0401.40.21

UHT (Ultra High Temperature)

0401.40.29

Outros

0401.50.10

Leite

0401.50.21

UHT (Ultra High Temperature)

0401.50.29

Outros

0402.10.10

Com um teor de arsênio, chumbo ou cobre, considerados
isoladamente, inferior a 5 ppm

0402.10.90

Outros

0402.21.10

Leite integral

0402.21.20

Leite parcialmente desnatado

0402.21.30

Creme de leite

0402.29.10

Leite integral

0402.29.20

Leite parcialmente desnatado

0402.29.30

Creme de leite

0402.91.00

Sem adição de açúcar ou de outros edulcorantes

0402.99.00

Outros

0403.10.00

Iogurte

0403.90.00

Outros

0404.10.00

Soro de leite, modificado ou não, mesmo concentrado ou adicionado de açúcar ou de outros edulcorantes

0405.10.00

Manteiga

0405.20.00

Pastas de espalhar (pasta de barrar) de produtos provenientes do
leite

0405.90.10

Óleo butírico de manteiga (butter oil )

0405.90.90

Outras

0406.10.10

Mussarela

0406.10.90

Outros

0406.20.00

Queijos ralados ou em pó, de qualquer tipo

0406.30.00

Queijos fundidos, exceto ralados ou em pó

0406.40.00

Queijos de pasta mofada e outros queijos que apresentem veios
produzidos por Penicillium roqueforti

0406.90.10

Com um teor de umidade inferior a 36,0%, em peso (massa dura)

0406.90.20

Com um teor de umidade superior ou igual a 36,0% e inferior a
46,0%, em peso (massa semidura)

0406.90.30

Com um teor de umidade superior ou igual a 46,0% e inferior a
55,0%, em peso (massa macia)

0406.90.90

Outros

0408.11.00

Secas

0408.19.00

Outras

0408.91.00

Secos

0408.99.00

Outros

0409.00.00

Mel natural.

0410.00.00

Produtos comestíveis de origem animal, não especificados nem
compreendidos noutras posições.

3503.00.11

De osseína, com grau de pureza superior ou igual a 99,98%, em peso

3503.00.12

De osseína, com grau de pureza inferior a 99,98%, em peso

3503.00.19

Outros

3503.00.90

Outras

DEPARTAMENTO DE OPERAÇÕES DE COMÉRCIO EXTERIOR